ДЛЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Телефон:

Виноград в Подмосковье обработка от вредителей и болезней.

Прайс-лист

Обработка и лечение винограда от болезней народный метод. Сода + йод + марганцовка

Виноград в Подмосковье обработка от вредителей и болезней.

Виноград в Подмосковье, так же, как и другие растения, требует защиты от вредителей.

В общем то те болезни, которые бушуют в южных регионах (возможно разница климата и создание условий для развития заболеваний) нас не сильно мучают но профилактика все равно нужна.

Давайте рассмотрим некоторые заболевания винограда в Подмосковье.

Есть два условно скажем распостраненных заболевания винограда , Оидиум и Милдью.

Такие заболевания нам знакомы и они есть и были на других культурах (огурцы, помидоры, яблони…), Оидиум- настоящая мучнистая роса, Милдью- ложная мучнистая роса и меры борьбы с такими заболеваниями нам знакомы.

Настоящая мучнистая роса – из известных распространенных препаратов нашем регионе, топаз,, другие препараты и народные методы.

Ложная мучнистая роса- препараты медьсодержащие, контактно системные, контактные и народные методы.

Получается, что эти заболевания к нам ниоткуда не пришли а все время у нас были, просто у нас не было винограда.

Виноград в нашем регионе менее подвержен этими заболеваниями чем на юге, но все чаще мы слышим про них, что они у нас уже есть, конечно увеличились площади этой культуры а вот профилактика делается не всегда, в период дождливых месяцев с ветрами распространение их идет интенсивно от участка к участку.

За опытом борьбы с такими заболеваниями можно полагаться на южный опыт, но таких препаратов как у них у нас практически нет в продаже.

На своем участке провожу такие обработки.

Осенний период железный купорос, 200-300 грамм на 10 литров, обрабатываю весь участок, что касаемо винограда если он здоров то ж.к будет лишний или меньшей концентрацию 100 гр на 10 л.

Ране-весенний период до распускания почек Карбамид (мочевина) или медный купорос 200-300 грамм на 10 литров весь участок.(от состояния участка)

До цветения препарат хорус при появления листочков (виноград, кусты, деревья), можно обрабатывать при температурах от +3-10, в этом его преимущество в нашем регионе при низких температурах в ранний весенний период.

Обработка от вредителей (широкий спектр вредителей) до цветения препарат Актара.(кусты, деревья, виноград).

После цветения топаз - Оидиум- настоящая мучнистая роса(контактно системные препараты)

Профит голд если сильные дожди(системно-контактные) или бордосская жидкость сухая погода(контактный) - Милдью- ложная мучнистая роса

В Летний период тиовит джет(сера), работает при температурах от +20-30С вредители, оидиум.

В дальнейшем наблюдаю, если нет никаких проявлений заболеваний больше не обрабатываю.

На протяжении всего сезона надо наблюдать за листьями и ягодами винограда, если вы заметили пятна на листьях, ягодах, скручивание листа, белый налет или любое отклонение от привычной зеленой нормальной формы, цвета листа или ягоды, надо выяснить причину заболевания и срочно принять меры по ее устранению.

Делая профилактическую обработку Винограда в Подмосковье вы защищаете свой виноградник.

Я рассказал о своем опыте обработке винограда, на сегодняшний день множество препаратов, вы можете сами себе выбрать препараты, опираясь на различные статьи по обработке виноградника.(препараты надо менять с интервалом обработок и смотреть рекомендации обработок одним и тем же препаратом за сезон)

При выборе препаратов на какие вещи надо обратить внимание:

Температурный режим обработок (эффективность препаратов достигается при определенных температурах, одни работают при температуре от плюс 5 до 20, другие наоборот только от плюс 20 до 30)

Сроки ожидание до сбора урожая (есть препараты которые имеют сроки ожидания 30 дней до сбора урожая и выше а есть 5 дней в основном это био препараты)

При смешивании препаратов совместимость

Контактные препараты (защищают растение, дожди их смывают и надо повторно проводить обработку)

Контактно-системные (защищают, лечат растения, длительный период действия в отличие от контактных)

Некоторые препараты мы не можем найти в специализированых магазинах, как правило их нет в продаже в мелкой фасовке, зачастую причина в том, что они запрещены к применению в приусадебных хозяйствах.

Как правило те препараты которые подходят для наших привычных культур. Яблони, смородина и другие подходят для винограда (топаз, скор, хорус, профитголд, тиовит джет, медьсодержащие препараты, железный купорос , но есть и исключения, те препараты которые подходят для винограда, категорически нельзя применять на некоторых сортах яблонь, например препарат Квадрис (читайте внимательно инструкцию, рекомендацию производителя перед применение того или иного препарата)

Производитель обычно сам рекомендует, периодически менять препараты и не обрабатывать одним и тем же и есть ограничения по обработки в одном сезоне.

Акция только для наших клиентов!

Виноград едят свежим или сушат, превращая его в изюм. Плоды винограда — сырьё для изготовления вина. Из винограда готовят компоты, соки, маринады. Используют в декоративных целях. Существует много сортов и гибридов винограда, в том числе без семян — кишмиши и коринки.

Сок винограда содержит большое количество глюкозы, фруктозы, которые легко усваиваются организмом, катионов калия, органических кислот, микроэлементов.

Телефон:
Адрес: